23novembre2017

EDJPEG

DOCTORIALES 2014 THEME : « INNOVATION ET CREATIVITE » Programme détaillé

Mardi 16 décembre : Sessions parallèles de présentations des doctorants

      • Matin
  • 08H30-10H30 : Sessions parallèles de présentation des doctorants
  • Les sessions se tiennent concomitamment à différents endroits.  
  • Session sur le Droit des obligations Présidente : Pr Aminata Cissé Niang (Droit privé), Rapporteur : Thomas Diatta,                                           Salle Visioconférence de l’Ucad 2 
      • M. Sarr Abdou Yade, « Construction immobilière et responsabilité civile en droit énégalais »
      • Lecor Ndeye Fatou, « La Transition Des Contrats Intuitu Personae »
      • Pape Demba Ciss, « L’Exécution forcée à l’égard des personnes morales de droit public »
  • Session sur le droit international public Président : Pr Mactar Kamara (Droit Public), Rapporteur : Christian Diouf, Salle de réunion de la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP)
      • Oumar Sow, « L'OMC et les organisations d'intégration d'Afrique de l'Ouest »
      • Youssouf Ben Nassirou Bâ, « L’institution Parlementaire dans les organisations d’intégration en Afrique de l’ouest : le cas de la Cedeao         et de l’Uemoa »
      • Hamissou Mahamane Nafiou, « Les relations extérieures de l’Uemoa ».
      • Miche Amaro, « La coopération entre le Brésil et l'espace francophone : aspects diplomatiques et stratégique »
      • Mamadou Samb, « L’Uemoa et la Cedeao : perspective d’une intégration unique de l’Afrique de l’ouest »
      • Bara Amar, « La géopolitique des mouvements islamistes en Afrique de l’Est et au Sahel : étude comparative à travers les groupes terroristes d’obédience djihâdisteAl-Sheebab et BokoHaram »
  • Session sur l’analyse sectorielle de l’activité économique : cas de l’éducation et du tourisme Président : Pr Sidy Kane (Economie), Rapporteur : Dr Mamadou Marone, Salle de réunion de la Faculté des Sciences Economiques et de Gestion (FASEG)
  • Session sur la gestion des ressources humaines dans les entreprises : Président : Dr Dally Diouf, Rapporteur : Dr Serge Simen, Salle des ateliers de l’Ucad 2
      • Pause café
  • 10H45-12H45 Sessions parallèles de présentations des doctorants
  • Session sur le droit OHADA : droit du développement Président : Pr Dieunodort NZouabeth (Droit Privé), Rapporteur : Sidy Nar Diagne, Salle des ateliers de l’Ucad 2
      • NDiaga NDiaye, « Impact de la participation des travailleurs aux décisions sur la gestion des conflits dans les entreprises sénégalaises : cas Sonatel Sa et du Port Autonome de Dakar »
      • Boubacar Buro Diallo, « Le Droit de l’OHADA à l’épreuve du développement durable : la problématique de l’investissement socialement responsable (ISR) en Afrique »
      • Galaye Diaw, « L’efficacité des propriétés transférés à titre de sureté dans le cadre du droit OHADA»
      • Arona Bass, « Ordre juridique OHADA, ordre juridique internes des Etats  parties : la problématique de la mise en conformité des législations internes au droit OHADA ».
  • Session sur le droit administratif Président : André Cabanis (Université de Toulouse 1) (Droit public), Rapporteur : Abou Sall, Salle de réunion de la FSJP
      • Bigué Diagne, «  Contentieux de pleine juridiction au Sénégal Etude pratique : statistique du contentieux de pleine juridiction au Sénégal de 1995 à 2012
      • Oumar SOW, « La haute trahison »
      • Ndeye Astou NDiaye, « La participation des Acteurs non Etatiques à l’Action publique en Afrique: Eléments de réponse à partir du cas du Sénégal »
      • Sileyman Sall, « Le droit foncier sénégalais à l’épreuve de l’implantation des sociétés multinationales »
  • Session sur agriculture, commerce et croissance économique Présidente : Dr Anne-Sophie Robbillard (IRD Paris), Rapporteur : Dr Lassana Cissokho, Salle Visioconférence de l’Ucad .
      • Ibrahima NDIAYE, « Transformation structurelle de l’agriculture au Sénégal : un essai de quantification de la contribution du programme ANIDA au Sénégal »
      • Lemrabott Sidi Mahmoud Ould Elhoussein, « Chocs d’instabilité politique et croissance économique »
      • Hodabalo Bataka, « Mesures non-tarifaires et commerce agroalimentaire entre les pays de la CEDEAO et de l’OCDE »
      • Sidy Fall, « Exploitation de l’Anida: mesure de la productivité par la méthode DEA »
  • 08H30-12H00 Présentation des posters à la place de l’indépendance (Groupe 1, 2)
  • 08H30-12H00 Présentation de travaux de laboratoires à la place de l’indépendance
      • Pause déjeuner
      • Après-midi
  • 13H45-15H45 Sessions parallèles de présentations des doctorants
    • Session sur le droit de la régulation Présidence : Pr Papa Talla Fall (Droit Privé), Pr Françoise Dieng (Droit Privé), Rapporteur : Sidy Nar Diagne, Salle des ateliers de l’Ucad 2
      • Mohamed Sangaré, « Régulation du secteur de l’électricité au Mali, partenariat public privé et ouverture à la concurrence »
      • Me Ousmane Diop, « Contribution à la mise en place d’un régime juridique propre à l’émergence du mix énergétique au Sénégal »
  • Session sur le droit de l’environnement Présidence : Dr Mamadou Aliou Diallo (Droit public), Dr Bacar Dia (LERPDES), Rapporteur : Christian Diouf, Salle de réunion de la FSJP
      • M. Papa Saër Guèye, « Les médicaments de la rue en droit sénégalais »
      • Pape Bilal Diakhaté, « Exigences environnementales dans les pratiques agricoles : stratégies d’intéressement »
      • Ibrahima Diédhiou, « Le préjudice écologique en droit de l’environnement »
      • Aly NDiaye, « Les plantes génétiquement modifiées dans les pays en développement : le cas des pays africains membres de l’OMC »
  • Session sur développement financier, dynamique des prix et pauvreté Président : Pr Ababacar Seydi Dieng (Economie), Rapporteur : Dr Ameth Saloum NDiaye, Salle Visioconférence de l’Ucad 2

adaptation through financial innovation

      • Pause café
  • 16H00-18H00 Sessions parallèles de présentations des doctorants
  • Session sur les droits fondamentaux Président : Pr Alassane Kanté (Droit Privé), Rapporteur : Thomas Diatta, Salle de réunion de la FSJP
      • Cheikh Sene, «  Droits fondamentaux et pratiques de l’application des peines au Sénégal  »
      • Top Sow, « Le contrôle de légalité des actes administratifs »
  • Session sur l’étude des élections Président : Dr Elhadj Omar Diop (Droit Public), Rapporteur : Abou Sall, Salle Visioconférence de l’Ucad 2
      • Emmanuel Dovi, « Transition démocratique et problématique de l’alternance au Togo. Autopsie d’un cancer politique complexe. Essai de sociologie politique »
  • Session sur « TIC et innovation » Président : Pr Mbaye Diène (Economie), Rapporteur : Dr Abou Kane, Salle de réunion de la FASEG
      • Jean Alain Christian Samuel, « Dynamique des technologies de l’information et de la communication (TIC) et développement durable en Afrique de l’Ouest : cas de six pays »
      • Jonas Malou (Université Assane Seck de Ziguinchor), « Dynamique des innovations et de diffusion des connaissances au sein des entreprises de télécommunications : le cas du Sénégal »
      • Ibrahima Diouf (Université de Thiès), « La régulation des télécommunications au Sénégal : structure de marché, concurrence et interconnexion »
      • Yaya KY : « Les Pays Africaines dont le PIB est plus volatile sont-ils Pro-innovation ?
  • Session des Alumni : « Témoignages d’anciens doctorants exerçant dans le secteur privé et public national et étranger » et échanges avec les doctorants, Salle des ateliers de l’Ucad 2
  • 13H00-18H00 Présentation des posters à la place de l’indépendance (Groupe 3, 4)
  • 13H00-18H00 Présentation de travaux de laboratoires à la place de l’indépendance

Mercredi 17 décembre

      • Matin
  • 08H30-09H30 Atelier sur le networking (accès aux labos, réseaux, événements scientifiques), Animateur : Ousmane Faye (Consultant), Salle des ateliers de l’Ucad 2
  • 09h30-10h30 Atelier sur la communication, Abdoulaye Ann (Journaliste scientifique), (simulation de communication en public et de vulgarisation des travaux auprès d’un public non initié), Salle des ateliers de l’Ucad 2
      • Pause café
  • 10H45-11H45 Atelier sur le bilan des compétences, Maimouna Guèye (Cabinet Management et GRH), Salle des ateliers de l’Ucad 2
  • 11H45-12H45 Atelier « insertion professionnelle », Laboratoire GRH & Organisation (ESP) et Association nationale des Directeurs et Cadres du Personnel au Sénégal (ANDCPS) (simulation d’entretien d’embauche), Salle des ateliers de l’Ucad 2
      • Après-midi
  • 14H30-18H00 Session-concours sur « Ma thèse en 180 », Salle Visioconférence de l’Ucad 2. Présidence : Alioune Badara Fall (Université de Bordeaux Montesquieu, France).

Jeudi 18 décembre

      • Matin
  • 08H00-11H00 Visites de sites
  • Droit privé : Ordre des Avocats.
  • Economie & Gestion : entreprises.  
  • Droit public, Sciences po et Histoire du Droit: IGE, Ambassade de Roumanie.
      • Pause déjeuner
      • Après-midi (tables rondes)
  • 13H30-15H15 « Régulation des secteurs des télécommunications, de l’électricité, de l’eau, des marchés publics au Sénégal », Président : Saer Niang. Rapporteur : Sidy Nar Diagne. Participants : Pr Sakho (FSJP), Pr Sidy Kane (FASEG), Ibrahima Lissa Faye (Presse en Ligne), Salle des ateliers de l’Ucad 2.
      • Pause café
  • 17H15-19H00 Concours « Projet innovant », Salle Visioconférence de l’Ucad 2. Présidence : Ousmane Sané (Ancien Directeur de la Bouse régionale des valeurs mobilières (BRVM).  

Vendredi 19 décembre

      • Matin (tables rondes)
  • 09H00-10H45 « Innovation et créativité », Président : Pr Maguèye Kassé (FLSH). Rapporteur : Lassana Cissokho. Participants : Pr Babacar NDiaye (UFR SES Ziguinchor), Pr Ben Togobaye (Direction recherche de l’Ucad), ASPIT, MESR, CTIC, Kalidou Kassé (Artiste peintre), Germaine Anta Gaye (Artiste peintre), Mass Bèye (styliste, Atelier Xalat), Mbacké Niang (Architecte-Inventeur) Salle de réunion de la FSJP.  
  • 09H00-10H45 « Le climat des affaires au Sénégal », Président : Mor Talla Kane (CNES). Rapporteur : Sidy Nar Diagne. Participants : Pr Aly Mbaye (FASEG), Yaya Bodian (FSJP), APIX, Salle de réunion de la FASEG.
  • 09H00-10H45 « Regards croisés sur les besoins en recherche : entreprises, institutions et Université », Président : Mansour CAMA. Rapporteur : Ameth Saloum NDiaye. Participants : Pr Ababacar Dieng (FASEG), Pr Mayatta NDiaye (FSJP), Pr Samba Thiam (FSJP), Pr Sakhir Thiam (Université Dakar Bourguiba-UDB), Pr Diaraf SECK (FASEG), FONSIS, BIT, Mamour Ousmane Ba (DCEF et Coopération Luxembourgeoise), Salle Visioconférence de l’Ucad 2.
      • Pause café
  • 11H00-12H45 « Regards croisés sur la Responsabilité sociale des entreprises –RSE- au Sénégal : entreprises, législateur et Université ». Président :Mamadou Dansokho (FASEG). Rapporteur : Lassana Cissokho. Participants : Philippe Barry (Expert), , Laurent Sermet (Université Massachusetts), Lucien NDong (Responsable RSE Tigo), Salle de réunion de la FASEG.
  • 11H00-12H45 « Diplomatie économique et stratégie d’attrait des investissements directs étrangers au Sénégal », Président : Pr Adama Diaw (UFR, SES Saint-Louis). Rapporteur : Abou Kane. Participants : Pr Mamadou Badji (FSJP), Ministère des affaires étrangères, Salle Visioconférence de l’Ucad 2.    
  • 11H00-12H45 « L’environnement et la gestion des ressources naturelles au Sénégal », Président : Pr Bienvenu Sambou (ISE). Rapporteur : Abou Sall. Participants : Pr Ibrahima LY (FSJP), Pr Amadou Thierno Gaye (EDEQUE), Anne-Sophie Robillard (IRD) Salle de réunion de la FSJP.
  • 11H00-12H45« Le virus Ebola et le Sénégal : démarche, impact et prise en charge », Président : Pr Abdoulaye Samb (EDSEV). Rapporteur : Christian Diouf. Participants : Massamba Diouf (Expert), Banque mondiale, Dpee, Salle des ateliers de l’Ucad 2.     
      • Pause déjeuner
      • Après-midi
  • 15H00-18H00 Concours sur la « Meilleure plaidoirie », Salle Visioconférence de l’Ucad 2. Présidence : Pr Samba Thiam du barreau
  • Clôture et cocktail : Présentation des lauréats 2014 des prix « Ma thèse en 180 secondes’ », « Meilleure plaidoirie », « Projet innovant ».